2021
Москва
Выставка в
Syntax Gallery

Проект «Включённое наблюдение» характеризует метод Игоря Поносова как исследователя городской среды, где его роль не ограничивается фиксацией явлений, а распространяется на активное участие в формировании альтернативного взгляда на город. Прежде всего, это выражено через апроприацию художником городских объектов, переосмысление «строительной эстетики» Москвы посредством фотографии и телесных практик. Такой подход делает Игоря Поносова «включённым наблюдателем», частью конструируемой им повседневности, фрагменты которой художник представляет в пространстве галереи.

Выставка включает в себя результаты многолетнего исследования, собранного из серии снимков-наблюдений и изъятых из городской среды артефактов, переработанных в коллажи и объекты. Через столкновение различных материалов – строительной сетки и баннеров, фрагментов рекламных образов и слоганов, автор выявляет парадоксы и контрасты окружающего пространства, выводя их в художественно-поэтическое измерение. Зритель оказывается внутри художественного переживания, включаясь в наблюдение за тем, как меняется город вокруг него.

Размер варьируется. Изъятая из городской среды баннерная ткань (реклама, фальшфасады), люверсы, металлические скобы, фанера, акриловая краска, нитки, клей, фотопечать, конструкции из стального профиля.

Спасибо за фото Роману Коновалову и Дарье Крыл за видео. Ссылка на выставку на сайте Syntax Gallery: syntaxgallery.com/surveillance