2014
Европа / Россия / Крым
Совместно с Брэдом Дауни

Из-за печально известных событий на востоке Украины, 2014 год стал годом начала недоверия и вражды между соседствующими славянскими странами. В этой сложной ситуации отношения между правительствами Запада и Востока стали также крайне напряженными. Отсылая нас к еще не забывшейся эпохе «холодной войны», введение экономических санкций против России породило множество стереотипных убеждений и взаимную неприязнь между народами.      

Своим проектом, американский и российский художники Брэд Дауни и Игорь Поносов, в противовес находящимся между их странами разногласиям, разработали свой альтернативный «план дружбы». Несмотря на то, что расстояния и языковой барьер разъединяли их, в течение четырех лет они узнали друг друга как братья. Неоднократно реализовывая совместные проекты, на этот раз они решили направиться в Украину. Игорь не один раз ходил в походы по горным местностям Крыма и часто думал о совместном путешествии с Брэдом. Когда они узнали о конфликте в Украине, то решили, что это лучшее время, чтобы реализовать проект именно там.

Друзья хотели символически подорвать амбиции правительств в их территориальной борьбе, но по-своему, через изымание/конфискацию объектов городской среды и созидание вне зависимости от обстоятельств. Так, в процессе подготовки к поездке в Украину, они начали воровать рекламные баннеры, срезая их в различных городах России и Европы. Собранные баннеры художники использовали в создании своей мобильной мастерской, которая может быть легко установлена где угодно, или использована как обычная туристическая палатка. В момент готовности палатки, Брэд и Игорь собирались направиться в тогда еще украинский Крым, но произошла аннексия полуострова Россией. Чистота намерений их дружеской акции была нарушена, но это не помешало им три дня путешествовать пешком для того, чтобы добраться до самого прекрасного горного плато Крыма. В течение всего этого периода они постоянно восхищались красотой горной природы и переживали все действия и бездействия Востока и Запада.

–Роз Пакульт

180 х 250 х 200 см. 
Изъятая из городской среды виниловая ткань, металлический и аллюминиевый каркас, заклёпки, нитки, швейная машина, нож.