Авторский курс посвящен искусству и современной городской культуре. В фокусе внимания оказываются граффити, городской активизм, проявления контркультуры, паблик-арт и стрит-арт. Эти явления рассматриваются автором как в исторической перспективе, так и в качестве живых практик, способных изменить наше отношение к городу и помочь осмыслить его как общее достояние.
В теоретическом блоке прослеживается путь формирования глобальной сцены уличного искусства — от истоков американского паблик-арта, нью-йоркской граффити-субкультуры и европейской андеграундной сцены к пост-граффити и стрит-арту. На примере современных работ анализируются актуальные художественные стратегии: будь то концептуальный жест, социально-ориентированные или партиципаторные практики, вовлекающие зрителя.
Отдельный блок посвящен критическому анализу процессов институционализации уличного искусства: от первых экспериментальных выставок граффити-художников до масштабных фестивалей, музейных проектов и участия в биеннале.
Особую ценность курсу придают уникальные документальные материалы, собранные автором за двадцать лет исследовательской работы в области уличного искусства: эксклюзивные видеоинтервью, фильмы, архивные фотографии, редкие печатные издания и эфемерные артефакты.
Практические семинары сфокусированы на понимании логики устройства города и открытии его как пространства для творческого самовыражения и диалога.
Интеллектуальная основа курса опирается на богатый иллюстративный материал и теоретическую базу с отсылками к философским трудам Жана Бодрийяра, вписывающего граффити в систему знаков-симулякров, автора теории «Психогеографии» Ги Дебора, автора концепции «Право на город» Анри Лефевра и исследующей соучастное искусство Клэр Бишоп, а также на анализ ключевых урбанистов — от Яна Гейла до Вячеслава Глазычева и Елены Трубиной.

Для кого
Курс предназначен для всех, кому интересен город и уличное искусство как социокультурный феномен. Он будет полезен не только художникам, открытым к освоению новых техник и медиумов, но и теоретикам, исследователям и кураторам, работающим с современной культурой. Главная задача курса — сформировать целостное понимание механизмов уличного искусства: что движет художниками, создающими работы в публичном пространстве, как эти произведения взаимодействуют с городом и каким образом они находят свое место на институциональных площадках.
Формат: 40 академических часов, 10–12 занятий.
Структура курса (темы лекций и семинаров)
- Введение. Персональная художественная практика и кураторские проекты автора.
- Городская ткань: основы урбанистики и публичного пространства.
- История уличного искусства: формирование глобальной городской культуры.
- Уличное искусство как феномен: основные техники, стили и направления.
- Институционализация уличного искусства: галереи, музеи, коллекции и архивы.
- Партиципаторные практики: соучастие и вовлечение жителей, социальный аспект.
- Документация, наблюдение, вдохновение: роль фотографии в уличном искусстве.
- Новые медиа в городской среде.
- Уличное искусство в России: история и специфика.
- Издательские проекты: от самиздата до монографий и каталогов. Видео и фильмы как материал для исследования.
- В поисках глитча: «взлом города», стрит-арт как дополненная реальность.
- Фланирование и психогеография: практика дрейфа.
- «Спонтанные скульптуры»: абсурд, деконструкция, созидание.
В рамках курса проводятся экскурсии к реализованным в городе работам с их последующим обсуждением, а также визиты в мастерские практикующих уличных художников.
Курс (целиком или частично) был реализован на базе институций: Moscow School of Contemporary art (Universal University, онлайн, Москва), Cosmoscow Foundation (онлайн, Москва), Школа Родченко (Москва), ЦСИ Винзавод (Москва), Хлебозавод №9 (Москва), Музей криптографии (Москва), Музей стрит-арта (Санкт-Петербург), Художественная галерея (Ростов-на-Дону), Уральский филиал ГМИИ им. Пушкина (Екатеринбург).
—
Фото: 1) снимок видео курса «Современная культура – распаковка/актуальная сборка», Cosmoscow Foundation, 2021; 2) открытие кураторского проекта «Граффити в эпоху интернета» в Музее стрит-арта, фото: Владимир Абих, 2018.