Москва
2021

Библиотека представляет собой подборку тематических изданий с фокусом на стрит-арт, граффити и такие сопутствующие дисциплины, как: архитектура, городское планирование, урбанистика и активизм.

Уникальность библиотеки заключается в её архиве, включающем в себя коллекцию специально отобранных книг, журналов, газет и малотиражных изданий (зинов) с целью формирования понимания того, как происходило становление глобального феномена уличного искусства. Начиная от диалогов Брассая с Пикассо, декларации авангардных идей и манифестаций французских ситуационистов, читателю предлагается погрузиться в историю становления новой городской культуры, изначально основанной на форме творческого самовыражения независимой от каких-либо институций.

Фонд библиотеки разбит на 5 тематических разделов:

  • теория и анализ направлений уличного искусства;
  • книги и каталоги к выставкам/фестивалям;
  • книги художников и монографии;
  • зины и журналы, периодика;
  • фотокниги.

Каждый из разделов содержит в себе десятки изданий, в числе которых как новые и популярные книги, так и редкие малотиражные издания – газеты, зины, журналы. На момент запуска библиотеки фонд включает в себя порядка 250 единиц тематических изданий – эта коллекция систематически пополняется как новыми каталогами, так и редкими малотиражными изданиями.

Подробнее о библиотеке и каталог изданий на сайте Ruarts Foundation: ruarts.foundation/ru/space/library Фото: Даня Примак.