2023
Нижний Новгород
Презентация в галерее «9Б»

В своей художественной практике Игорь Поносов стремится определить место человека в урбанизированной среде, взаимодействуя с городским контекстом, изучая и осмысляя его. В рамках проекта «Картография забора» он проводит визуальную ревизию типового железобетонного забора «ПО-2», доставшегося нам в наследие от СССР — а именно фиксирует текущее состояние вездесущих «вафельных заборов».

Забор с узнаваемым дизайном в виде ромбовидных рельефов можно найти в любом городе или поселении России, где он выступает неотъемлемой и примелькавшейся частью городского пейзажа. Фотографируя повторяющиеся элементы забора в разных местах, художник стремится выявить и передать общую картину окружающей городской реальности — ухватить схожести и различия каждой бетонной плиты, таким образом отыскивая и идентичность места.

Художника интересует индивидуальное в типовом: в кадр попадают фрагменты граффити, следы разрушения, случайные надписи, объявления и слои краски. Фотоснимки из разных локаций, собранные в коллаж, составляют полную иллюзию цельной бетонной плиты, которая складывается в своеобразную «карту», мозаику повседневной городской реальности России.

Проект начат в 2023 году в Нижнем Новгороде и включает в себя фотографии фрагментов заборов городов Нижегородской области — Арзамаса, Бора, Дзержинска и Нижнего Новгорода. На данный момент проект пополняется фотографиями из других городов России.

—Марта Пакните

Проект был представлен в виде коллажа из отдельных фотоснимков в масштабе один к одному. Работа создана в рамках региональной программы арт-резиденций на базе галереи «9Б».

Художественная пигментная печать на бумаге Epson Enhanced matte paper, профиль Safebox черного цвета. Размер каждой фотографии: 43 х 43 см., общий: 215 х 172 см.