2023
ЦСК «Смена», Казань
«ЗИМ Галерея», Самара
В рамках проекта «Архипелаг грёз» (куратор: Сергей Гуськов)

Работа продолжает серию коллажных работ Игоря Поносова «Вымышленное путешествие», в основе которой лежат фрагменты географических карт. Но на этот раз «вымышленное» конструируется из разноформатных «готовых объектов» — карты, монеты и стекла, фокусируясь на идентичности места.

Найденная художником карта Берингова пролива составлена департаментом торговли США в 1984 году. Она представляет собой детализированную отрисовку территории Аляски и белое пятно, условно обозначающее территорию СССР/России. Государственная граница пролегает между островами Диомида, один из которых принадлежит России, а другой — США. Близость этих островов друг к друг (≈ 4 км.) кажется иллюзорной, при этом между ними пролегает международная линия перемены дат с временной разницей в 21 час. Этому парадоксу острова обязаны появлением своих неофициальных названий — «Вчера» (Sunday) и «Завтра» (Monday). Таким образом, всего 4 километра отделяет одну страну от другой, а прошлое от будущего.

Карту дополняет памятная монета номиналом в 1 рубль и соответственно 1 цент, что на сегодняшний день по официальному курсу оказалось практически равноценным. Изданная в 2015 году Россией и США монета, содержит изображение островов Диомида и установлена она именно на том месте, где острова расположены на карте. Использование художником монеты подчеркивает символичность ее выпуска: в 1867 году территория Аляски была продана Российской империей США — эта территория стала разменной монетой в российско-американских отношениях, а острова Диомида стали самой близкой точкой соприкосновения двух держав, которые географически близки, но рассинхронизованы во времени.

70 х 61 см, карта Берингова пролива, памятная монета, деревянная рама, оргстекло.